Основные сведения

 

Об образовательной организации
Полное наименование Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бурят-Янгутская средняя общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина»
Краткое наименование МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им А.С.Пушкина»
Дата создания 1896 год
Учредители образовательной организации
Наименование Осинский муниципальный район
График работы
Адрес 669201, Осинский район, с. Оса, ул. Свердлова, д. 59
Телефоны 8 (39539) 3-16-09
Сайт osaadm.ru
Руководитель Управления образования Дамбуев Александр Михайлович
График работы
Адрес 669201, Иркутская область,Усть-Ордынский Бурятский округ, Осинский район, с. Оса, ул. Свердлова, д.59
Телефон (факс) 8(395)39-31-1-92
8(395)39-31-9-63
Сайт www.uo.eduosa.ru
Место нахождения образовательной организации
669212, Российская Федерация, Иркутская область, Осинский район, с. Енисей, ул. Кирова, 2
669212, Российская Федерация, Иркутская область, Осинский район,  д. Онгосор, ул. Онгосорская, 37
669212, Российская Федерация, Иркутская область, Осинский район, д. Шотой, ул. Шотойская, 11
Режим и график работы образовательной организации
ПН-ПТ — с 08.00 до 17.00; выходные — СБ, ВС
Контакты образовательной организации
Телефон +7 (964) 265-58-34
E-Mail enisei_school1896@mail.ru
Филиалы образовательной организации
Онгосорская начальная общеобразовательная школа – детский сад
Заведующий: Банаева Лариса Александровна, тел. 89501355087
Фактический адрес: 669212 Иркутская область Осинский район,  д. Онгосор, ул. Онгосорская, 37Шотойская начальная общеобразовательная  школа
Заведующий: Ильина Софья Кимовна,  тел. 89500973483
Фактический адрес:  669212 Иркутская область, Осинский район, д. Шотой, ул. Шотойская, 11
Представительства образовательной организации
Представительств нет
Описание организации

Полное наименование общеобразовательного учреждения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бурят-Янгутская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина» (МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина»)
Директор школы:Иванова Вероника Павловна

ИО директора школы: Мантыкова Бальжинима Дамдинцыреновна

Год основания: 1896 год.

Режим работы: образовательный процесс организован:
-в 1классах – пятидневная учебная неделя;
-во 2-11 классах – шестидневная учебная неделя;
— продолжительность урока 40 минут, в 1 классах в 1 четверти – 35 минут;
— начало учебных занятий – 9 ч.00 мин.

Юридический адрес: 669212, Иркутская обл., Осинский район, с. Енисей, ул. Кирова,2.
МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им.А.С. Пушкина» расположена на территории муниципального образования «Бурят-Янгуты», куда входят деревня Онгосор и деревня Шотой. Осуществляется ежедневный подвоз обучающихся из деревни Онгосор (22 человека) и из деревни Шотой (5 человек).

Этапы становления и развития школы:
1.1896 – 1915 г.г. – открытие Онгосорской церковно-приходской школы от Янгутской церкви.
2.1899 – 1928 г.г. – открытие Янгутской начальной школы.
3.1928 – 1936 г.г. – открытие школы крестьянской молодежи (ШКМ).
4.1936 г. – открытие нового двухэтажного здания, построенного способом народной стройки. Школа преобразована в среднюю. Первый директор средней школы – Осипов М.С.
5.1937 г. – школе присвоено имя А.С.Пушкина.
6.30.09.1989 г. – построено и введено в строй новое трехэтажное здание на 392 места.

 

Медалисты МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им А.С.Пушкина»

Ф.И.О. Дата выпуск Медаль Наименование
1 Малханова Эльвира Евсеевна 1958 18 серебро Иркутский государственный университет, математический факультет.
2 Артемьев Анатолий Георгиевич 1963 24 золото Иркутский государственный университет, математический факультет.
3 Сонголов Геннадий Игнатьевич 1963 24 золото Иркутский государственный медицинский институт, доктор медицинских наук.
4 Наумова Людмила Николаевна 1965 25 золото Иркутский государственный педагогический институт, химический факультет, кандидат химических наук.
5 Балданова Лариса Лазаревна 1966 26 серебро Восточно-Сибирский технический институт г. Улан-Удэ
6 Балданова Мария Лазаревна 1968 27 серебро Восточно-Сибирский технический институт г. Улан-Удэ.
7 Халтанова Светлана Александровна 1969 28 серебро Иркутский государственный университет, биологический факультет.
8 Бугдашкина Клара Ефимовна 1969 28 серебро Бурятский государственный педагогический институт г. Улан-Удэ.
9 Матвеева Роза Алексеевна 1995 55 серебро Бурятский государственный педагогический институт г. Улан-Удэ.
10 Манжеханова Екатерина Вячеславовна 1996 56 серебро Байкальский государственный университет экономики и права, экономический факультет.
11 Сэмжидийн Екатерина Гангуровна 1996 56 серебро Улан-Баторский государственный  университет.
12 Иванова Надежда Николаевна 1998 58 серебро Иркутский государственный педагогический институт, математический факультет.
13 Ербаткина Валерия Вячеславовна 1998 58 серебро Иркутский государственный технический университет, юридический факультет.
14 Петрова Светлана Семеновна 1999 59 серебро Читинская государственная медицинская академия.  Читинский ИГМИ.
15 Мантыкова Любовь Эрдэмовна 1999 59 серебро Иркутская  государственная сельскохозяйственная академия, экономический факультет.
16 Иванова Вера Николаевна 2000 60 серебро Иркутский государственный медицинский  университет.
17 Тугутхонова Галина Алексеевна 2000 60 серебро Иркутский государственный медицинский  университет.
18 Маланова Оксана Михайловна 2000 60 серебро Бурятская  государственная сельскохозяйственная академия, экономический факультет.
19 Мантыкова Юнайда Лазаревна 2001 61 серебро Иркутская  государственная сельскохозяйственная академия, экономический факультет.
20 Иванова Любовь Николаевна 2002 62 серебро Иркутский государственный лингвистический университет, англо-немецкий факультет.
21 Иванова Елена Фиофановна 2003 63 серебро Иркутский государственный медицинский  университет.
22 Кантакова Мария Ильинична 2003 63 серебро Восточно-Сибирский  государственный технологический университет, экономический факультет.
23 Мантыков Борис Лазаревич 2004 64 серебро Бурятская  государственная сельскохозяйственная академия, экономический факультет
24 Етобаева Вероника Павловна 2004 64 серебро Бурятский государственный университет, факультет математики и информатики.
25 Кантаков Геннадий Ильич 2005 65 серебро Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел.
26 Мантыкова Анна Эрдэмовна 2005 65 серебро Иркутский государственный университет, юридический факультет.
27 Тугутхонова Наталья Алексеевна 2005 65 серебро Иркутский государственный лингвистический университет.
28 Федорова Оксана Ивановна 2005 65 серебро Иркутский государственный медицинский  университет.
29 Шешукова Лидия Владимировна 2005 65 серебро Байкальский государственный университет экономики и права.
30 Елбаева Софья Владимировна 2009 69 серебро Байкальский государственный университет экономики и права.
31 Ильина Клавдия Дамбаиновна 2011 71 серебро Байкальский государственный университет экономики и права.
32 Матвеева Полина Ильинична 2011 71 серебро Иркутская  государственная сельскохозяйственная академия, экономический факультет.
33 Макарова Екатерина Лукинична 2012 72 серебро Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел.
34 Москалева Виктория Юрьевна 2015 75 золото Иркутский государственный университет путей сообщения
35 Макарова Вероника Лукинична 2015 77 серебро Иркутский государственный университет, исторический факультет.
36 Сысоева Валерия Сергеевна 2020г 80 серебро ИрНИТУ, факультет химической технологии.
37 Федорова Алла Федоровна 2020г 80 золото Иркутский государственный медицинский университет, факультет педиатрии.
38 Афанасьева Надежда Андреевна 2020г 80 золото Иркутский  государственный аграрный университет им А.А.Ежевского, экономический факультет.

 

Всего: 38 медалистов

Золотых — 5

Серебряных — 33

Информация о школе

Информация о местонахождении школы и ее филиалов

Иркутская область Осинский район с. Енисей, ул Кирова д.2

Иркутская область Осинский район д. Онгосор

График работы и количество учителей

Понедельник — Суббота

9.00-17.00

Количество обучающихся: 201

Количество учителей: 28

Количество детей с ОВЗ: 7

Классов-комплектов:

МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ» — 13 (из них 1 СКК)

«Онгосорская НОШ» — 2

 

Пролистать наверх